會計26-01退休金會計-公職試題

【選擇題】

C01.甲公司X9年有關退休金資料如下:

X9/1/1

確定福利義務現值

$720,000

X9年度

當期服務成本

$72,000

計畫短絀

120,000

計畫資產實際報酬

55,000

折現率

8%

精算損失

12,000

X9/12/31

提撥計畫資產

100,000

 

 

 

則下列敘述何者正確? (A)X9年度認列於損益之金額為$62,400 (B)X9年底期末淨確定福利資產為$13,400 (C)X9年底期末淨確定福利負債為$106,600 (D)X9年度認列於其他綜合損益之金額為$5,000利得。[109高考三級]

期末確定福利義務現值=$720,000+$720,000×8%+$72,000+$12,000=$861,600

期末計畫資產公允價值=($720,000-$120,000)+$100,000+$55,000=$755,000

期末淨確定福利負債=$861,600-$755,000=$106,600

其他綜合損失=($720,000-$120,000)×8%-$55,000+$12,000=$5,000

 

A02.甲公司成立於X111日,當日同時設立確定員工福利退職後福利計畫,至X1年底,計畫資產公允價值$2,000,確定福利義務現值$2,000X2年該福利計畫相關資訊如下:計畫資產實際報酬$200、確定福利義務現值利息成本$140及精算損失$20,試問X2年度該福利計畫之再衡量數? (A)$40 (B)$60 (C)$80 (D)$180[110地方三等]

X1

退休金費用

福利計畫之

再衡量數

預付退休金

確定福利

義務現值

計畫資產

公允價值

期初餘額

 

 

0

(2,000)

2,000

利息成本

140

 

 

(140)

 

計畫資產實際報酬

(200)

 

 

 

200

計畫資產實際報酬減利息收入

60

(60)

 

 

 

精算損失

 

20

 

(20)

 

分錄

0

(40)

40

 

 

期末餘額

 

 

40

(2,160)

2,200

折現率=$140÷$2,000=7%

 

C03.甲公司於X111日將成本$1,000,000、帳面金額$500,000,公允價值$700,000之機器,以現金甲公司訂有員工退休之確定福利計畫,該計畫之有關資訊如下:X111日之確定福利義務現值為$1,000,000與計畫資產公允價值為$1,000,000X1年度服務成本為$300,000,計畫資產實際報酬為$170,000,另因退休金計畫精算假設變動產生精算損失$120,000X11231日提撥退休金為$500,000,並支付退休金$100,000。已知折現率為10%。若精算師評估X1年度該福利計畫之期末資產上限為$120,000,則甲公司X1年度應認列之其他綜合損益為何?(不考慮所得稅影響數) (A)無其他綜合損益 (B)其他綜合損失$50,000 (C)其他綜合損失$80,000 (D)其他綜合損失$120,000[110地方三等中會]

X1

退休金

費用

其他

綜合損益

現金

預付

退休金

確定福利

義務現值

計畫資產

公允價值

期初餘額

 

 

 

 

(1,000,000)

1,000,000

當期服務成本

300,000

 

 

 

(300,000)

 

利息成本

100,000

 

 

 

(100,000)

 

計畫資產利息

收入

(100,000)

 

 

 

 

100,000

計畫資產報酬

減利息收入

 

(70,000)

 

 

 

70,000

精算損失

 

120,000

 

 

(120,000)

 

提撥退休金

 

 

(500,000)

 

 

500,000

支付退休金

 

 

 

 

100,000

(100,000)

資產上限影響數

 

30,000

 

 

 

 

分錄

300,000

80,000

(500,000)

120,000

 

 

期末餘額

 

 

 

120,000

(1,420,000)

1,570,000

借:退休金費用               $300,000

  預付退休金                120,000

  其他綜合損益-確定福利負債(資產)再衡量數  80,000

  貸:現  金                $500,000

$1,570,000-$1,420,000=$150,000>上限$120,000

∴資產上限影響數=$150,000-$120,000=$30,000

 

B04-1.甲公司採行確定福利退職後計畫,該計畫X1年期初之折現率為10%,服務成本為$324,000,期初與期末之確定福利義務現值分別為$360,000$720,000,期初與期末之計畫資產公允價值分別為$480,000$756,000。若該計畫之確定福利成本均應計入淨利且經評估淨確定福利資產均無上限,該計畫對甲公司X1年之本期淨利影響數為(不考慮所得稅,答案四捨五入至元) (A)$(240,000) (B)$(312,000) (C)$(320,400) (D)$(324,000)

本期淨利影響數=$324,000+$36,000-$48,000=$312,000

D04-2.承上題,且經評估淨確定福利資產上限均為$0,該計畫對甲公司X1年之本期淨利影響數為(不考慮所得稅,答案四捨五入至元) (A)$(240,000) (B)$(312,000) (C)$(320,400) (D)$(324,000)[110身心三等]

本期淨利影響數=$324,000+$36,000(利息費用)-$36,000(預期報酬)=$324,000

 

B05.甲公司實施確定福利退休金計畫,X1年初確定福利義務現值為$800,000,計畫資產公允價值為$500,000X1年當期服務成本為$120,000,精算損失$50,000,折現率8%,計畫資產實際報酬$60,000X1年底,甲公司因修改退休金計畫而產生前期服務成本$80,000。甲公司X1年應認列退休金費用為多少? (A)$204,000 (B)$224,000 (C)$264,000 (D)$274,000[110高考三級]

退休金費用=($800,000-$500,000)×8%+$120,000+$80,000=$224,000

 

A06.甲公司X111日與1231日之確定福利義務現值分別為$3,200,000$580,000,計畫資產公允價值分別為$2,550,000$200,000X1年之當期服務成本為$50,000X171日,由計畫資產支付退休金$35,000,並於同日提撥退休基金$98,000X1年底,甲公司與部分員工達成協議,以$2,450,000結清其確定福利計畫年資及退休金,結清金額悉由計畫資產支付,該清償使得確定福利義務現值減少了$2,750,000。相關精算假設如下:X111日與1231日之折現率分別為1.0%0.9%,未來薪資增加率皆為2.5%。試問:甲公司X1年度認列於當期損益與其他綜合損益之確定福利成本分別為(不考量所得稅) (A)$243,990利益,$71,990借餘 (B)$243,990利益,$72,165借餘 (C)$244,591利益,$71,990借餘 (D)$244,591利益,$72,165借餘。[110高考三級中會]

X3

退休金

費用

現金

其他

綜合損益

確定給付

義務現值

計畫資產

公允價值

預付退休金

(應計退休

金負債)

期初餘額

 

 

 

(3,200,000)

2,550,000

(650,000)

當期服務成本

50,000

 

 

(50,000)

 

 

支付退休金

 

 

 

35,000

(35,000)

 

提撥基金

 

(98,000)

 

 

98,000

 

清償

(300,000)

 

 

2,750,000

(2,450,000)

 

淨利息收入

6,010

 

 

(31,825)

25,815

 

精算損益

 

 

83,175

(83,175)

 

 

計畫A損益

 

 

(11,185)

 

11,185

 

分錄

(243,990)

(98,000)

71,990

 

 

270,000

期末餘額

 

 

 

(580,000)

200,000

(380,000)

借:應計退休金負債            $270,000

  其他綜合損益-確定福利負債(資產)再衡量數 71,990

  貸:現  金               $ 98,000

    退休金費用               243,990 (利益)

($3,200,000-$35,000×6/12)×1.0%=$31,825

($2,550,000-$35,000×6/12+$98,000×6/12)×1.0%=$25,815

 

A07.乙公司有關確定福利計畫的相關資料如下:X3年初確定福利義務現值為$850,000X3年初確定福利計畫修改產生正數的前期服務成本$150,000X3年度產生當期服務成本$152,000、提撥計畫資產$151,000、支付退休金$510,000、精算損失$105,000與確定福利計畫資產實際報酬$80,000X3年度折現率為12%。請問乙公司X31231日確定福利義務現值為何? (A)$867,000 (B)$524,000 (C)$731,000 (D)$628,000[110薦任]

確定福利義務現值=($850,000+$150,000)×(1+12%)+$152,000-$510,000+$105,000=$867,000

 

C08.甲公司之退職後福利計畫為確定福利計畫。甲公司之計畫資產之公允價值於X11231日與X21231日各為$200,000$240,000。甲公司於X2年年底提撥$40,000至員工之退職後福利基金,並貸記淨確定福利負債$60,000,期末之確定福利支出給付為$30,000。甲公司之福利計畫之當期服務成本為利息成本之1.5倍,假設利息成本於X2年年底發生時,利息成本為前期服務成本之6倍。甲公司並假設X2年精算假設之各條件未改變時,則預期報酬將等於實際報酬。試問,甲公司計畫資產之實際報酬率為何? (A)30% (B)20% (C)15% (D)12.5%[110薦任中會]

期末之確定福利支出給付$30,000

=退休金費用總額

=前期服務成本+當期服務成本+利息成本-利息收入+清償損益

=淨確定福利負債-利息收入+清償損益

$60,000-利息收入+$0=$30,000,利息收入=$30,000

折現率=$30,000÷$200,000=15%

 

B09.甲公司屬於高耗能產業,為了推動永續發展,決定要逐步淘汰老舊工廠,朝向節能高效率的潔淨生產目標邁進。公司基於關閉數座老舊廠房,於X8121日宣布裁員計畫,要在4個月內減少600位員工。如果自願離職者,每位員工可以獲得$70,000的離職金,但如果自願離職人數不足600名,公司將資遣部分員工,直到員工人數減少總數達到600位。對於被公司資遣的非自願離職員工,給予每位$35,000的離職金。X8年底,已有250位員工自願離職,尚無非自願離職者,而公司預估總共會有400位員工選擇自願離職。請問甲公司於X8年底的離職福利費用,應認列的金額為何? (A)$28,000,000 (B)$35,000,000 (C)$21,000,000 (D)$17,500,000[111地方三等中會]

離職福利費用=$70,000×400+$35,000×200=$35,000,000

 

D10.甲公司X2年有關退休金資料如下:期初計畫資產公允價值$600,000,期初確定給付義務現值$750,000X2年當期服務成本為$112,500,因退休計畫精算假設變動產生精算損失$95,000X2年底提撥退休基金$124,000,並支付退休金$107,000。已知折現率為5%,計畫資產實際報酬為$68,000,則甲公司X21231日資產負債表應報導之退休金負債為何? (A)$53,000 (B)$70,000 (C)$108,000 (D)$203,000[111身心三等]

期末確定福利義務現值=$750,000+$112,500+$750,000×5%+$95,000-$107,000=$888,000

期末計畫資產公允價值=$600,000+$68,000+$124,000-$107,000=$685,000

退休金負債=$888,000-$685,000=$203,000

 

E11.甲公司X1年初計畫資產公允價值為$600,000,確定給付義務現值為$700,000X1年當期服務成本為$13,000,淨利息成本為$15,000,提撥退休基金$35,000,並支付退休金若干。X1年底計畫資產公允價值為$615,000,確定給付義務現值為$688,000,且並無精算假設改變,則X1年退休基金實際報酬為 (A)$20,000 (B)$60,000 (C)$75,000 (D)$100,000 (E)一律給分。[111高考三級]

 

B12.X2年初甲公司之確定給付義務現值為$1,500,000,計畫資產公允價值為$1,200,000X2年度有關該確定給付計畫之相關資料如下:當期服務成本$300,000、計畫資產報酬$375,000、折現率10%。甲公司於X2年期末提撥現金$750,000,並經評估得知該福利計畫之期末資產上限為$300,000,則甲公司X2年應認列之其他綜合損益是多少? (A)$0 (B)其他綜合利益$180,000 (C)其他綜合利益$255,000 (D)其他綜合利益$345,000[111高考三級中會]

期末計畫資產公允價值=$1,200,000+$375,000+$750,000=$2,325,000

期末確定給付義務現值=$1,500,000+$1,500,000×10%+$300,000=$1,950,000

上限影響數=$300,000-($2,325,000-$1,950,000)=$(75,000)

其他綜合利益=$375,000-$1,200,000×10%-$75,000=$180,000

 

B13.X2年初甲公司之確定給付義務現值為$2,000,000,計畫資產公允價值為$1,800,000X2年度有關該確定給付計畫之其他相關資料如下:當期服務成本$400,000、計畫資產報酬$300,000、折現率10%。甲公司於X2年底提撥現金$1,000,000,經評估得知該計畫資產之期末資產上限為$450,000,則甲公司X2年度應認列之其他綜合損益是多少? (A)$0 (B)其他綜合利益$70,000 (C)其他綜合利益$120,000 (D)其他綜合利益$170,000[111鐵路三級中會]

確定給付義務現值=$2,000,000+$400,000+$2,000,000×10%=$2,600,000

設算利息=$1,800,000×10%=$180,000

OCI-確定福利負債再衡量數=$300,000-$180,000=$120,000

計畫資產公允價值=$1,800,000+$1,000,000+$180,000+$120,000)=$3,100,000

預付退休金=$3,100,000-$2,600,000=$500,000

資產上限影響數=$500,000-$450,000=$50,000

其他綜合利益=$120,000-$50,000=$70,000

 

C14.甲公司有關確定福利計畫之相關資料如下,折現率為9%

X1年底調整後相關項目金額

X2年相關資料

淨確定福利負債

$332,000

當期服務成本

$388,000

確定福利義務現值

910,000

提撥基金

400,000

計畫資產公允價值

578,000

支付確定福利

160,000

 

 

期末確定福利義務現值應有餘額

1,240,000

 

 

期末計畫資產之公允價值

883,000

 

 

期初修改計畫發生前期服務成本

56,000

試計算X2年度之確定福利計畫再衡量數為何? (A)利益$7,120 (B)利益$12,980 (C)利益$53,920 (D)利益$65,000[112地方三等中會]

X2

退休金

費用

其他

綜合損益

現金

淨確定

福利負債

確定福利

義務現值

計畫資產

公允價值

期初餘額

 

 

 

(332,000)

(910,000)

578,000

前期服務成本

 

 

 

 

(56,000)

 

期初修改後

 

 

 

(388,000)

(966,000)

578,000

當期服務成本

388,000

 

 

 

 

 

利息成本

86,940

 

 

 

 

 

計畫資產利息收入

(52,020)

 

 

 

 

 

提撥基金

 

 

(400,000)

 

 

 

確定福利計畫再衡量數

 

53,920

 

 

 

 

12/31餘額

422,920

53,920

(400,000)

31,000

(1,240,00)

883,000

 

 

 

 

(357,000)

(1,240,000)

883,000

(1)利息成本=966,000×9%=$86,940

(2)計畫資產利息收入=$578,000×9%=$52,020

(3)期末淨確定福利負債=$(1,240,000)+$883,000=$(357,000)

(4)其他綜合損益=$422,920+$(400,000)+$31,000=$53,920

 

B15.甲公司採確定福利退休計畫,X1年初確定福利義務現值為$800,000,計畫資產公允價值為$550,000X1當期服務成本為$80,000,折現率7%,計畫資產實際報酬為$50,000,精算損失$18,000,提撥退休基金$250,000,支付退休金$188,000,則甲公司X1年度應認列之退休金費用與其他綜合損益之金額各為多少? (A)認列於損益為$87,500,認列於其他綜合損失為$12,000 (B)認列於損益為$97,500,認列於其他綜合損失為$6,500 (C)認列於損益為$87,500,認列於其他綜合損失為$18,000 (D)認列於損益為$97,500,認列於其他綜合損失為$18,000[112退役三等中會]

退休金費用=$80,000+($800,000-$550,000)×7%=$97,500

OCI–確定福利負債(資產)再衡量數=$50,000-$550,000×7%-$18,000=-$6,500(損失)

 

C16.甲公司之退休金計畫在X1年底的確定福利義務現值為$500,000、計畫資產公允價值為$420,000X2年初甲公司因修正福利計畫而產生前期服務成本$40,000,並同時提撥基金$30,000X2年當期服務成本為$25,000、精算利益$8,000、折現率10%X2年底,甲公司再度提撥基金$40,000,並以基金支付退休金$50,000。若甲公司X2年底計畫資產公允價值為$490,000,則甲公司X2年之確定福利成本為多少? (A)$13,000 (B)$60,000 (C)$61,000 (D)$87,000[112會計師中會]

X2

退休金

費用

其他

綜合損益

現金

預付退休

(應計退

休金負債)

確定福利

義務現值

計畫資產

公允價值

期初調整前餘額

 

 

 

(80,000)

(500,000)

420,000

前期服務成本

40,000

 

 

 

(40,000)

 

期初提撥基金

 

 

(30,000)

 

 

30,000

期初調整後餘額

40,000

0

(30,000)

(80,000)

(540,000)

450,000

當期服務成本

25,000

 

 

 

(25,000)

 

精算利益

 

(8,000)

 

 

8,000

 

計畫資產報酬減利息收入

9,000

 

 

 

(54,000)

45,000

提撥基金

 

 

(40,000)

 

 

40,000

支付退休金

 

 

 

 

50,000

(50,000)

計畫資產損益

 

(5,000)

 

 

 

5,000

分錄

74,000

(13,000)

(70,000)

9,000

 

 

期末餘額

 

 

 

(71,000)

(561,000)

490,000

借:退休金費用            $74,000

  應計退休金負債            9,000

  貸:現  金             $70,000

    其他綜合損益確定福利計畫再衡量數 13,000

確定福利成本=$74,000-$13,000=$61,000

 

D17.甲公司X1年期末資產負債表顯示淨確定福利負債為$30,000X2年當期服務成本為$50,000、精算損失$12,000,折現率為10%。若X2年並未提撥基金與支付退休金,而期末確定福利義務現值為$502,000,且已知甲公司在X2年因該福利計畫認列其他綜合利益$5,000。甲公司在X2年之計畫資產實際報酬應為多少? (A)$3,000 (B)$37,000 (C)$44,000 (D)$54,000[112會計師中會]

X2

退休金費用

其他

綜合損益

現金

預付退休金

(應計退休

金負債)

確定福利

義務現值

計畫資產

公允價值

期初餘額

 

 

 

(30,000)

(X+30,000)

X

當期服務成本

50,000

 

 

 

(50,000)

 

精算損失

 

12,000

 

 

(12,000)

 

利息收入

(0.1X)

 

 

 

 

0.1X

利息費用

0.1X+3,000

 

 

 

(0.1X+3,000)

 

計畫資產損益

 

(17,000)

 

 

 

17,000

分錄

53,000

(5,000)

0

(48,000)

 

 

期末餘額

 

 

 

(78,000)

(502,000)

424,000

$502,000-$12,000-$50,000-(0.1X+$3,000)=X+$30,000

計畫資產公允價值X=$370,000

利息收入=$370,000×10%=$37,000

計畫資產損益=$5,000+$12,000=$17,000

實際報酬=$37,000+$17,000=$54,000

 

B18.楠梓公司X7年與退休金相關的資訊如下:X7年初的確定給付義務現值為$520,000,計畫資產公允價值為$280,000X7年度當期服務成本$213,500,年底提撥$350,000,支付退休金$145,000,折現率8%,計畫資產實際報酬$13,000。因精算假設改變,重新計算X7年底的確定給付義務現值為$750,000。試問下列敘述何者正確? (A)X7年度計畫資產利益$9,400 (B)X7年度精算損失$119,900 (C)X7年度退休金費用$242,100 (D)X7年底應計退休金負債餘額$12,000[112薦任中會]

X7

退休金

費用

其他

綜合損益

現金

預付退休金

(應計退休

金負債)

確定福利

義務現值

計畫資產

公允價值

期初餘額

 

 

 

(240,000)

(520,000)

280,000

當期服務成本

213,500

 

 

 

(213,500)

 

利息成本

41,600

 

 

 

(41,600)

 

計畫資產利息收入

(22,400)

 

 

 

 

22,400

計畫資產報酬減

利息收入

 

9,400

 

 

 

(9,400)

提撥基金

 

 

(350,000)

 

 

350,000

支付退休金

 

 

 

 

145,000

(145,000)

 

 

 

 

107,900

 

 

12/31餘額

232,700

9,400

(350,000)

(132,100)

(630,100)

498,000

重新計算

 

 

 

 

(750,000)

 

精算損失

 

119,900

 

 

119,900

 

$520,000×8%=$41,600

$280,000×8%=$22,400

$22,400-$13,000=$9,400

$630,100-$498,000=$132,100

$750,000-$630,100=$119,900

 

D19.下列何者不屬於其他綜合損益項目? (A)現金流量避險中屬有效避險部分之避險工具利益及損失 (B)重估增值之變動 (C)國外營運機構財務報表換算之兌換差額 (D)確定福利計畫修正所產生之前期服務成本。[113高考三級]

前期服務成本屬於負債,逐年認列攤銷成本。

 

C20.甲公司採行確定福利退休計畫,相關資料如下:

 

X11231

X21231

確定福利義務現值

$400,000

$1,000,000

計畫資產公允價值

400,000

1,120,000

已知X2年服務成本為$560,000X2年計畫資產實際報酬$160,000X2年底提撥基金$560,000,折現率10%。若精算師估計X2年淨確定福利資產上限為$80,000,則甲公司X2年確定福利成本應認列於其他綜合損益之金額為何? (A)損失$40,000 (B)利得$40,000 (C)利得$80,000 (D)利得$120,000[113高考三級中會]

X2

退休金費用

現金

其他

綜合損益

淨確定

福利資產

確定福利

義務現值

計畫資產

公允價值

期初餘額

 

 

 

0

(400,000)

400,000

服務成本

560,000

 

 

 

(560,000)

 

利息費用

40,000

 

 

 

(40,000)

 

利息收入

(40,000)

 

 

 

 

40,000

提撥基金

 

(560,000)

 

 

 

560,000

計畫資產損益

 

 

(120,000)

 

 

120,000

資產上限影響數

 

 

40,000

 

 

 

分錄

560,000

(560,000)

(80,000)

80,000

 

 

期末餘額

 

 

 

80,000

(1,000,000)

1,120,000

利息費用=$400,000×10%=$40,000

$1,120,000-$1,000,000=$120,000>上限$80,000

∴資產上限影響數=$120,000-$80,000=$40,000

 

C21.下列那一項不是造成確定福利義務現值變動之可能因素? (A)精算假設變動 (B)確定福利計畫清償損益 (C)確定福利計畫資產提撥 (D)確定福利義務利息成本。[113會計師中會]

(A)會影響確定福利義務現值和OCI-確定福利計畫再衡量數。

(B)會使確定福利義務現值減少。

(C)會使現金減少,確定福利計畫資產增加,不影響確定福利義務現值。

(D)會影響確定福利義務現值和退休金費用。

 

C22.甲公司於X5年初設立一員工福利計畫,凡公司職工每服務滿10年即可帶薪休假一年,且員工在X5年前之服務年資亦可納入該休假計畫之服務年資。甲公司X5年之當期服務成本為$3,000、前期服務成本$15,000、計畫負債利息成本$1,000、精算利益$800。甲公司X5年應認列多少福利費用於當期損益? (A)$19,800 (B)$19,000 (C)$18,200 (D)$18,000[113會計師中會]

福利費用=$3,000+$15,000+$1,000-$800=$18,200

 

【綜合題】

【薦任中會110-3】騰達公司於X7年底之確定福利計畫之相關帳戶餘額為:確定福利義務現值$600,000、計畫資產公允價值$500,000。退休金之提撥、支付及計畫資產之實際報酬皆於年底發生。

X8年:當期服務成本$100,000、提撥退休金$200,000、折現率10%,計畫資產實際報酬為$50,000

X9年:當期服務成本$100,000,提撥退休金$200,000、折現率10%,惟當年度計畫資產實際報酬為$37,000。精算師估算福利計畫資產上限為$40,000

()試作X8年之退休金相關分錄、綜合損益表與資產負債表之部分表達。

確定給付義務=$600,000×10%+$100,000=$160,000

計畫資產公允價值=$500,000×10%+$200,000=$250,000

借:退休金費用  $110,000 [$100,000+($600,000-$500,000)×10%]

  應計退休金負債  90,000 ($250,000-$160,000)

  貸:現  金   $200,000

期末確定給付義務=$600,000+$160,000=$760,000

期末計畫資產公允價值=$500,000+$250,000=$750,000

部分綜合損益表

退休金費用

$(110,000)

$100,000+($600,000-$500,000)×10%

其他綜合損益-淨確定福利資產再衡量數

0

$50,000-$500,000×10%

部分資產負債表

資產

$0

 

負債

 

 

 應計退休金負債

$(10,000)

$750,000-$760,000

()試作X9年之退休金相關分錄、綜合損益表與資產負債表之部分表達。

計畫資產損益=$37,000-$750,000×10%=$(38,000)

資產上限影響數(排除利息)=$(110,000)×10%=$(11,000)

確定給付義務=$760,000×10%+$100,000=$176,000

計畫資產公允價值=$750,000×10%+$200,000-$38,000-$11,000=$226,000

借:退休金費用             $101,000 [$100,000+($760,000-$750,000)×10%]

  應計退休金負債             10,000 ($760,000-$750,000)

  預付退休金               40,000

  其他綜合損益-淨確定福利資產再衡量數  49,000 ($11,000+$38,000)

  貸:現                $200,000

借:其他權益-淨確定福利資產再衡量數  $49,000

  貸:其他綜合損益-淨確定福利資產再衡量數$49,000

期末確定給付義務=$760,000×(1+10%)+$100,000=$936,000

期末計畫資產公允價值=$750,000+$37,000+$200,000=$987,000

部分綜合損益表

退休金費用

$(101,000)

$100,000+($760,000-$750,000)×10%

其他綜合損益-淨確定福利資產再衡量數

(49,000)

 

部分資產負債表

資產

 

 預付退休金

$40,000

權益

 

 其他權益-淨確定福利資產再衡量數

$(49,000)

 

【會計師中會111-2】甲公司在X1年及X2年之確定福利計畫相關資訊如下:

 

X1

X2

折現率

10%

10%

確定福利義務現值(1/1)

$240,000

?

計畫資產公允價值(1/1)

200,000

?

服務成本

210,000

250,000

精算損失(利益)(12/31變動精算假設)

30,000

(35,000)

年底提撥確定福利

220,000

200,000

年底支付確定福利

120,000

50,000

計畫資產實際報酬

150,000

30,000

試作:(註:金額請以損失(利益)列示)

()精算師認定甲公司之淨確定福利資產並無上限,試計算下列各項目。

1.X1年期末確定福利義務現值

確定福利義務現值=$240,000+$210,000+$240,000×10%+$30,000-$120,000=$384,000

2.X1年期末計畫資產公允價值

計畫資產公允價值=$200,000+$220,000+$150,000-$120,000=$450,000

3.X1年確定福利計畫再衡量數

計畫資產報酬減利息收入差額=$150,000-$200,000×10%=$130,000(利益)

確定福利計畫再衡量數=$130,000-$30,000=$100,000(利益)

4.X2年確定福利計畫費用

淨利息收入=($450,000-$384,000)×10%=$6,600

確定福利計畫費用=$250,000-$6,600=$243,400

()精算師估計各年底淨確定福利資產上限,X1年為$20,000X2年為$10,000。作X1年認列確定福利費用之分錄,並計算X2年之確定福利計畫再衡量數。

X1

資產上限影響數增加=$450,000-$384,000-$20,000=$46,000

借:淨確定福利計畫資產        $ 20,000

  淨確定福利計畫負債          40,000

  退休金費用             214,000 [$210,000+($240,000-$200,000)×10%]

  貸:               $220,000

    其他綜合損益-確定福利計畫再衡量數  54,000 ($100,000-$46,000)

X2

計畫資產報酬減利息收入差額=$450,000×10%-$30,000=$15,000(損失)

確定福利義務現值=$384,000+$250,000+$384,000×10%-$35,000-$50,000=$587,400

計畫資產公允價值=$450,000+$30,000+$200,000-$50,000=$630,000

資產上限影響數增加=$630,000-$587,400-$10,000=$32,600

資產上限影響數變動數=$46,000+$46,000×10%-$32,600=$18,000(利益)

確定福利計畫再衡量數=$35,000+$18,000-$15,000=$38,000(利益)

 

【高考三級112-2】甲公司之退休金計畫屬確定福利計畫,其計畫資產皆以與公司分離之信託帳戶管理。該公司於X111日修改退休辦法,依精算報告衡量之前期服務成本為$100,000,修改辦法所涵蓋員工之平均剩餘服務年限為10年。該公司所有提撥及計畫資產產生實際報酬均於年底發生(公司尚無人員退休)。此外,所有已發生退休金成本皆不得資本化為其他資產。有關退休金福利的其他資料請見下表:

 

X0

X1

X2

X3

折現率

10%

10%

10%

10%

當期服務成本

 

$100,000

$100,000

$100,000

前期服務成本(X111日修改辦法所產生者)

 

$100,000

--

--

當年度精算損失(利益)

 

$70,000

($10,000)

當年度計畫資產實際報酬

 

$100,000

$70,000

$100,000

提撥現金至計畫資產

 

$200,000

$100,000

$100,000

1231日確定福利義務現值

$200,000

$500,000

$640,000

$804,000

1231日計畫資產公允價值

$200,000

$500,000

$670,000

$870,000

1231日淨確定福利資產上限

--

--

$20,000

$50,000

試作:()X1年該退休金計畫產生的確定福利計畫費用及其他綜合損益(須註明利益或損失)各為若干?

利息成本=(確定福利義務現值$200,000+前期服務成本$100,000)×10%=$30,000

利息收入=計畫資產公允價值$200,000×10%=$20,000

計畫資產報酬減利息收入=$100,000-$20,000=$80,000

退休金費用=前期服務成本$100,000+本期服務成本$100,000+$30,000-$20,000=$210,000(借方)

其他綜合損益=$80,000-$70,000=$10,000(利益)

()X2年度該退休金計畫產生的其他綜合損益(須註明利益或損失)為若干?

利息成本=確定福利義務現值$500,000×10%=$50,000

利息收入=計畫資產公允價值$500,000×10%=$50,000

計畫資產報酬減利息收入=$70,000-$50,000=$20,000

資產上限影響數=$670,000-$640,000-$20,000=$10,000

退休金費用=$100,000+$50,000-$50,000=$100,000(借方)

其他綜合損益=$20,000+精算利益$10,000-上限影響數$10,000=$20,000(利益)

()X3年度該退休金計畫產生的其他綜合損益(須註明利益或損失)為若干?

利息成本=$640,000×10%=$64,000

利息收入=$670,000×10%=$67,000

計畫資產報酬減利息收入=$100,000-$67,000=$33,000

資產上限累積數=$870,000-$804,000-$50,000=$16,000

資產上限影響數=$16,000-期初影響數$10,000-$10,000×10%=$5,000

X3年退休金費用=$100,000+$64,000-$67,000+$10,000×10%=$98,000(借方)

其他綜合損益=$33,000-$5,000=$28,000(損失)

※期中淨確定福利資產上限影數須認列利息損失

 

【會計師中會112-3C】甲公司採行確定福利退職後計畫,該計畫之確定福利義務現值於X0年至X2年每年年底之帳面金額分別為$100,000$380,000$758,000,計畫資產公允價值於X0年至X2年每年年底之帳面金額分別為$100,000$500,000$830,000。該計畫X1年與X2年之計畫資產實際報酬分別為$140,000$30,000,淨確定福利資產上限分別為$30,000$10,000,精算損失分別為$80,000$70,000,折現率均為10%

試作:(須列示計算過程,不考慮所得稅)關於確定福利退職後計畫,甲公司X1年與X2年本期其他綜合損益中應認列之利益(損失)合計數(須標明利益或損失)

 

退休金

費用

其他

綜合損益

現金

預付退休

(應計退

休金負債)

確定福利

義務現值

計畫資產

公允價值

資產上限

影響數

X0/12/31

 

 

 

 

(100,000)

100,000

 

當期服務成本

190,000

 

 

 

(190,000)

 

 

精算損失

 

80,000

 

 

(80,000)

 

 

利息收入

(10,000)

 

 

 

 

10,000

 

利息費用

10,000

 

 

 

(10,000)

 

 

計畫資產損益

 

(130,000)

 

 

 

130,000

 

提撥退休金

 

 

(260,000)

 

 

260,000

 

資產上限影響數

 

90,000

 

 

 

 

(90,000)

分錄

190,000

40,000

(260,000)

30,000

 

 

 

X1/12/31

 

 

 

30,000

(380,000)

500,000

(90,000)

當期服務成本

270,000

 

 

 

(270,000)

 

 

精算損失

 

70,000

 

 

(70,000)

 

 

利息收入

(41,000)

 

 

 

 

50,000

(9,000)

利息費用

38,000

 

 

 

(38,000)

 

 

計畫資產損益

 

20,000

 

 

 

(20,000)

 

提撥退休金

 

 

(300,000)

 

 

300,000

 

資產上限影響數

 

(37,000)

 

 

 

 

37,000

分錄

267,000

53,000

(300,000)

(20,000)

 

 

 

X2/12/31

 

 

 

10,000

758,000

830,000

(62,000)

X1年其他綜合損益=$80,000-$130,000+$90,000=$40,000(損失)

X2年其他綜合損益=$70,000+$20,000-$37,000=$53,000(損失)

留言

這個網誌中的熱門文章

會計26-01退休金會計-其他試題

會計26-01退休金會計