會計26-02帶薪年休假-公職試題

【選擇題】

A01.甲公司於20X0年度創立,員工每年有20天之帶薪休假,未休完之剩餘休假天數得以遞延使用3年。每年休假時將優先使用當年度之休假天數,不足時再依序扣抵前1年度所遞延之剩餘休假天數,未休完之剩餘休假將不會有現金補償。於20X01231日,甲公司有100名員工,平均尚未休完之剩餘年假為7天。甲公司之管理階層預期此7天休假中,20X1年至20X3年員工將依序使用3天、2天及1天之遞延休假,並放棄1天之遞延休假。此外,甲公司預期2名員工將於20X1年離職(預估每位離職員工於20X1年度會使用23天休假),其餘年度無人離職。下列敘述何者正確? (A)甲公司於20X01231日應認列594天之其他長期員工福利負債,並全數分類為流動負債 (B)甲公司於20X01231日應認列594天之其他長期員工福利負債,並全數分類為非流動負債 (C)甲公司於20X01231日應認列594天之其他長期員工福利負債,並依預期使用年度是否在一年內,分類為流動負債(預期使用在一年內)及非流動負債(預期使用在一年以上) (D)甲公司於20X01231日應認列600天之其他長期員工福利負債,其中300天分類為流動負債,其餘300天分類為非流動負債。[110高考三級]

遞延休假總天數=7×100-1×100-(23-20)×2=594

預期於報導期間結束日後12個月內到期清償者,分類為流動負債。

 

B02.甲公司X1年初成立,全年有160名員工,每名員工每年可享有8天之帶薪假,未使用者可遞延至下一年度使用,惟遞延期間僅以一年為限,逾期若未使用則視同放棄;若員工離職,即放棄其累積之休假。員工休假時,應先扣抵前一年度未休假之天數,其次再扣抵當年度之可休假天數。X1年度員工每位均已休假5天,甲公司預估X2年員工休假情況為:50%員工休假11天、25%員工休假9天、20%員工休假2天,另5%員工在未休假前即已離職。若每名員工之日薪為$900,甲公司於X1年底應認列之員工休假給付負債為多少? (A)$252,000 (B)$381,600 (C)$410,400 (D)$432,000[110會計師中會]

$900×3×160×50%=$216,000

$900×3×160×25%=$108,000

$900×2×160×20%=$57,600

X1年認列負債=$216,000+$108,000+$57,600=$381,600

 

D03.甲公司給與其10位業務部門員工每人每年有20天的累積帶薪休假,此10位員工之平均日薪為$2,000,甲公司預估會有95%之休假將在X1年度被行使,截至X1331日止共有35天之休假實際發生,如表達在該公司於X1年第一季之資產負債表,則應認列多少應付休假給付負債? (A)$0 (B)$19,000 (C)$20,000 (D)$30,000[111地方三等]

每人每季平均休假天數=20÷4=5

第一季未休天數=5×10-35=15

應付休假給付負債=$2,000×15=$30,000

 

C04.甲公司採行之輪休辦法規定,凡員工任職每滿10年即可享有半年之輪休假期,公司並為此制度成立基金,每年提撥$5,000X1年初,甲公司有關該辦法之確定福利義務現值為$30,000,長期員工福利基金資產公允價值$20,000,折現率5%X1年之當期服務成本為$4,500,福利資產實際報酬$2,500X1年底因變更精算假設而產生精算損失$2,000。試問甲公司於X1年應認列多少有關該辦法之員工福利費用? (A)$4,500 (B)$5,000 (C)$5,500 (D)$7,500[111會計師中會]

員工福利費用=$4,500-$2,500+$2,000+$30,000×5%=$5,500

 

C05.甲公司給予員工每年20天之累積制帶薪年休假,未使用之休假天數可遞延1年使用,未使用之剩餘休假並無現金補償。X5年底甲公司有100名員工,X5年平均每名員工已使用15天帶薪年休假,估計平均每位員工日薪為$1,000。假設員工休假時將優先扣抵前1年度所遞延之剩餘休假天數,再使用當年度之休假天數。請問X5年底甲公司應認列之休假福利負債金額為何? (A)$2,500,000 (B)$2,000,000 (C)$500,000 (D)$0[113高考三級]

休假福利負債金額=$1,000×(20-15)×100=$500,000

留言

這個網誌中的熱門文章

會計26-01退休金會計-公職試題

會計26-01退休金會計-其他試題

會計26-01退休金會計